JICF Calendar
2015大会参加基準、学連ランキング・ポイント配点表&全日本学生RCS&TRSポイント配点表、ロード&トラック・カテゴリー、代表選手選考の指針
アンチ・ドーピング:クレンブテロールの食物汚染に起因するドーピング問題についての注意喚起について
公道上における練習時の安全走行に関する注意喚起(15/3/17)
月 |
日 |
大 会 名 等 |
区分 |
会 場 等 |
要項 |
コミュニケ |
OPEN参加 |
エントリー用紙 |
申込期限 |
番組 |
結果 |
4 |
4 |
全日本学生TRS第1戦 |
主催 |
静岡県:日本CSC 250m屋内トラック |
女子可 |
3/17 |
|||||
4 |
4 |
競技規則・大会要項説明会,3級審判講習会(西日本) |
主催 |
京都府・向日町競輪場管理棟3階会議室 |
|
|
3/28 |
|
|
||
4 |
18-19 |
全日本学生RCS第1戦 菜の花飯山ラウンド(ヒルクライム+クリテリウム) |
主催 |
長野県飯山市 |
可 |
|
4/7 |
|
|||
4 |
25 |
第17回 全日本学生選手権クリテリウム大会 |
主催 |
滋賀県東近江市ふれあい公園 |
不可 |
4/7 |
|||||
4 |
26 |
全日本学生RCS第2戦 (仮称)近江ラウンド(クリテリウム) |
主催 |
滋賀県東近江市ふれあい公園 |
|
|
|
4/7 |
|||
5 |
3-4 |
第35回 西日本学生選手権トラック自転車競技大会 |
主催 |
大阪府・岸和田競輪場 |
|
4/13 |
|
||||
5 |
9-10 |
第55回 東日本学生選手権トラック自転車競技大会 |
主催 |
山梨県笛吹市:境川自転車競技場 |
不可 |
4/10 |
|
||||
5 |
16 |
全日本学生TRS第2戦(ポイントレース・スクラッチ) |
主催 |
静岡県:日本CSC 250m屋内トラック |
不可 |
4/14 |
|
||||
5 |
16-17 |
全日本学生RCS第3戦 第17回修善寺オープンロード+女子オープントラックロード |
主催 |
静岡県:日本CSC
5kmサーキット |
可 可 |
|
4/21 4/17 |
|
|||
5 |
24 |
全日本学生RCS第4戦 京都美山ラウンド・ロードレース |
主催 |
京都府旧美山町 |
|
不可 |
|
5/7 |
|||
5 |
24 |
第51回西日本大学対抗自転車競技大会ロードレース |
後援 |
京都府旧美山町 |
不可 |
|
5/7 |
||||
5 |
31 |
第54回 全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会 |
主催 |
埼玉県加須市・羽生市 利根川河川敷 |
不可 |
|
5/8 |
|
|||
6 |
7 |
全日本学生選手権
第27回全日本学生個人ロードTT自転車競技大会 |
主催 |
埼玉県加須市・羽生市 利根川河川敷 |
女子可 |
5/15 |
|
||||
6 |
13-14 |
第31回 全日本学生選手権個人ロードレース大会 |
主催 |
長野県木曽郡木祖村奥木曽湖周回コース |
女子可 |
5/22 |
|
||||
6 |
20 |
第1回評議員会/第1回理事会 |
|
東京地区 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
4-5 |
第56回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会 |
主催 |
静岡県:日本CSC 250m屋内トラック |
|
不可 |
6/9 |
|
|||
7 |
19 |
全日本学生TRS第3戦(記録会) |
主催 |
長野県:松本自転車競技場 |
女子可 |
6/30 |
|
||||
7 |
25 |
全日本学生RCS第5戦 WANGANサイクルフェスティバル湾岸クリテリウム |
主催 |
東京都江東区青海 |
可 |
|
7/7 |
|
|||
7 |
24-25 |
アジア大学選手権ロードレース |
派遣 |
韓国 慶尚南道 昌寧 |
|
|
|
|
|||
8 |
1-2 |
全日本学生RCS第6戦・第10回 白馬クリテリウムラウンド |
主催 |
長野県・白馬町特設サーキット |
|
可 |
|
7/14 |
|
||
8 |
15 |
第51回西日本大学対抗自転車競技大会 |
後援 |
奈良県:奈良競輪場 |
|
不可 |
7/24 |
||||
8 |
27-30 |
文部科学大臣杯 第71回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 |
主催 |
長野県・松本市、大町市美麻地区 |
不可 |
T:7/28 R:8/3 |
|
||||
8 |
29 |
第2回理事会 |
|
長野県 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
欧州遠征事業 |
|
欧州(ベルギー&オランダ) |
|
|
|
|
|
||
9 |
6 |
全日本学生RCS第7戦 けいはんなサイクルロードレース |
主催 |
京都府木津市 |
不可 |
|
8/16 |
||||
9 |
13 |
全日本学生RCS第8戦・山形村ヒルクライムラウンド |
主催 |
長野県山形村 |
|
可 |
|
9/2 |
|
||
|
|
全日本学生RCS第9戦・レモンアイランドレースしまなみ海道瀬戸内いくちじまラウンド |
主催 |
広島県尾道市瀬戸田・生口島 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
4 |
第51回 全日本学生自転車競技トラック新人戦・西日本大会 |
主催 |
滋賀県大津・ |
|
不可 |
9/4 |
|
|
||
10 |
4 |
第51回 全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会 |
主催 |
山梨県笛吹市:境川自転車競技場 |
|
不可 |
9/8 |
|
|
||
10 |
10-11 |
全日本学生TRS第4戦(オムニアム) |
UCI |
福島県・泉崎サイクルスタジアム |
|
可 |
9/22 |
|
|
||
10 |
24 |
全日本学生TRS第5戦(東京都選手権併催) |
|
静岡県:日本CSC 250m屋内トラック |
|
女子可 |
10/6 |
|
|
||
11 |
3-4 |
第21回日韓対抗学生自転車競技大会 |
共催 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
15 |
全日本学生RCS第10戦東日本大会・浮城の町行田クリテリウムラウンド |
主催 |
埼玉県行田市・運動公園前 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
15 |
全日本学生RCS第10戦西日本大会・益田チャレンジャーズステージ |
共催 |
島根県・益田市 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
28 |
第三回理事会 |
|
東京渋谷・岸記念体育会館 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第29回東京六大学自転車競技大会 |
後援 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
5 |
全日本学生TRS第6戦 |
主催 |
静岡県:日本CSC 250mトラック |
|
女子可 |
11/17 |
|
|
||
12 |
13 |
全日本学生RCS第11戦・埼玉クリテリウム行田第1ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市・古代蓮の里 |
|
|
|
|
|
|
|
2016年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
9 |
第四回理事会 |
|
東京地区 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
10 |
全日本学生RCS第12戦・埼玉クリテリウム行田第2ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市・古代蓮の里 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
24 |
全日本学生RCS第13戦・埼玉クリテリウム行田第3ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市・古代蓮の里 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
6-7 |
全日本学生TRS最終戦・(仮称)JICFトラック国際カップ |
主催 |
静岡県:日本CSC 250mトラック |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
21 |
全日本学生RCS第14戦・埼玉クリテリウム行田第4ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市・古代蓮の里 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
欧州合宿派遣事業(仮称) |
派遣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
12 |
第2回評議員会・大学自転車フォーラム |
|
東京・オリンピック記念青少年センター |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
13 |
全日本学生RCS最終戦・第十回明治神宮外苑大学クリテリウム |
主催 |
東京都・明治神宮外苑 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
26-27 |
2・3級審判講習会、大会要項・競技規則変更点説明会 |
|
東京地区・未定 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
月 |
日 |
大 会 名 等 |
区分 |
会 場 等 |
要項 |
コミュニケ |
OPEN参加 |
エントリー用紙 |
申込期限 |
番組 |
結果 |
4 |
5 |
全日本学生TRS第1戦(記録会+ポイントレース) |
主催 |
静岡県:日本CSC
250mトラック |
|
女子可 |
3/25 |
||||
4 |
12-13 |
全日本学生RCS第1戦 菜の花飯山ラウンド(ヒルクライム+クリテリウム) |
主催 |
長野県飯山市 |
|
可 |
|
4/1 |
|||
4 |
26-27 |
競技規則・大会要項説明会,3級審判講習会(西日本) |
主催 |
滋賀県東近江市 |
|
可 |
|
4/21 |
|
|
|
4 |
26 |
第16回 全日本学生選手権クリテリウム大会 |
主催 |
滋賀県東近江市ふれあい公園 |
|
不可 |
4/8 |
||||
5 |
3-4 |
第34回 西日本学生選手権トラック自転車競技大会 |
主催 |
大阪岸和田競輪場 |
|
不可 |
4/10 |
||||
5 |
10-11 |
第54回 東日本学生選手権トラック自転車競技大会 |
主催 |
福島県泉崎国際サイクルスタジアム |
|
不可 |
4/11 |
||||
5 |
17 |
全日本学生TRS第2戦(記録会+ポイントレース) |
主催 |
静岡県:日本CSC
250mトラック |
|
女子可 |
4/15 |
||||
5 |
17-18 |
第16回修善寺カップ女子オープントラック&ロードレース |
主催 |
静岡県:日本CSC
250mトラック、5kmサーキット |
|
可 |
4/18 |
||||
5 |
18 |
全日本学生RCS第2戦 第16回修善寺オープンロードレース |
主催 |
静岡県:日本CSC
5kmサーキット |
|
可 |
|
4/18 |
|||
5 |
25 |
第53回 全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会 |
主催 |
埼玉県加須市+羽生市・利根川上流域 |
不可 |
4/30 |
|||||
6 |
7-8 |
第30回 全日本学生選手権個人ロードレース大会 |
主催 |
長野県木曽郡木祖村奥木曽湖周回コース |
可 |
5/20 |
|||||
6 |
15 |
全日本学生RCS第3戦 クレフィール湖東クリテリウム(西日本大学対抗選手権併催) |
主催 |
滋賀県東近江市クレフィール湖東 |
|
不可 |
5/31 |
||||
6 |
22 |
第一回評議員会/第一回理事会 |
|
東京渋谷・岸記念体育会館 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
4-6 |
ェ仁親王記念ワールドグランプリ国際自転車競技大会 |
主管 |
静岡県日本CSC 250mトラック |
|
可 |
|
5/31 |
|
||
7 |
5-6 |
第55回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会 |
主催 |
静岡県日本CSC 250mトラック |
不可 |
6/10 |
|||||
7 |
11-13 |
ジャパン・トラック・カップ(UCIクラス1) |
|
静岡県日本CSC 250mトラック |
|
可 |
|
|
|
|
|
7 |
13 |
全日本学生RCS第4戦 大町美麻ロードレース |
主催 |
長野県大町市美麻地区 |
可 |
|
6/24 |
||||
7 |
20 |
全日本学生TRS第3戦(記録会) |
主催 |
静岡県:日本CSC
250mトラック |
女子可 |
7/8 |
|||||
7 |
26-27 |
全日本学生RCS第5戦 お台場サイクルフェスティバル湾岸クリテリウム |
主催 |
東京都江東区青海 |
可 |
|
7/8 |
||||
8 |
2-3 |
全日本学生RCS第6戦・白馬クリテリウムラウンド |
主催 |
長野県・白馬町特設サーキット |
可 |
|
7/15 |
||||
8 |
9-10 |
第50回 西日本大学対抗選手権自転車競技大会(トラック) |
主催 |
京都府・向日町競輪場 |
不可 |
7/22 |
中止 |
||||
8 |
28-31 |
文部科学大臣杯 第70回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 |
主催 |
静岡県:日本CSC |
不可 |
7/29 |
|||||
8 |
30 |
第二回理事会 |
|
静岡県:日本CSC |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
3-17 |
欧州遠征事業 |
|
欧州(ベルギー&オランダ) |
|
|
4/8 |
|
|||
9 |
6-7 |
全日本学生RCS第7戦・レモンアイランドレースしまなみ海道瀬戸内いくちじまラウンド |
主催 |
広島県尾道市瀬戸田・生口島 |
|
|
8/19 |
|
|||
9 |
14 |
全日本学生RCS第8戦・山形村ヒルクライムラウンド |
主催 |
長野県山形村 |
|
可 |
|
9/2 |
|||
9 |
15 |
全日本学生RCS第9戦 けいはんなサイクルロードレース |
|
京都府木津市 |
不可 |
|
8/31 |
||||
9 |
20-21 |
全日本学生TRS第4戦(オムニアム) |
主催 |
福島県 泉崎国際サイクルスタジアム |
可 |
9/9 |
|||||
10 |
5 |
第50回 全日本学生自転車競技トラック新人戦・西日本大会 |
主催 |
滋賀県 旧びわこ競輪場 |
|
9/12 |
|||||
10 |
5 |
第50回 全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会 |
主催 |
山梨県笛吹市:境川自転車競技場 |
不可 |
9/9 |
|||||
10 |
25 |
全日本学生TRS第5戦(東京都選手権併催) |
主催 |
静岡県:日本CSC 250mトラック |
女子可 |
10/7 |
|||||
11 |
2 |
全日本学生RCS第10戦 第26回全日本学生個人ロードTT自転車競技大会 |
主催 |
埼玉県加須市・羽生市 利根川河川敷 |
可 |
|
10/7 |
||||
11 |
8-9 |
第20回日韓対抗学生自転車競技大会 |
共催 |
京都府・向日町競輪場 |
|
|
|
|
|||
11 |
16 |
全日本学生RCS第11戦・浮城の町行田クリテリウムラウンド |
主催 |
埼玉県行田市 |
|
不可 |
|
11/4 |
|||
11 |
16 |
第9回東京六大学対抗ロード(クリテリウム)大会 |
共催 |
埼玉県行田市 |
不可 |
11/4 |
|||||
11 |
29 |
第三回理事会 |
|
東京渋谷・岸記念体育会館 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
30 |
第28回東京六大学自転車競技大会 |
後援 |
|
可 |
|
10/21 |
|
|||
11 |
30 |
第50回 西日本大学対抗選手権自転車競技大会(トラック) |
主催 |
京都府・向日町競輪場 |
|
不可 |
11/12 |
||||
12 |
7 |
全日本学生TRS第6戦 |
主催 |
静岡県:日本CSC 250mトラック |
女子可 |
11/25 |
|||||
12 |
14 |
全日本学生RCS第12戦・埼玉クリテリウム行田第1ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市 |
|
|
|
12/3 |
|||
2015年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
11 |
全日本学生RCS第13戦・埼玉クリテリウム行田第2ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市 |
|
|
12/24 |
||||
1 |
17 |
第四回理事会 |
|
東京地区 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
18 |
全日本学生TRS最終戦 |
主催 |
静岡県:日本CSC 250mトラック |
女子可 |
1/6 |
|||||
1 |
25 |
全日本学生RCS第14戦・埼玉クリテリウム行田第3ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市 |
|
|
1/13 |
||||
2 |
22 |
全日本学生RCS第15戦・埼玉クリテリウム行田第4ラウンド |
主催 |
埼玉県行田市 |
|
|
2/10 |
||||
3 |
1-31 |
スペイン合宿派遣事業(仮称) |
派遣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
6 |
外苑フォーラム |
主催 |
国立オリンピック記念⻘青少年総合センター |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
8 |
主催 |
東京都・明治神宮外苑 |
|
|
2/8 |
|||||
3 |
15 |
第二回評議員会/第五回理事会 |
東京渋谷・岸記念体育会館 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
28-29 |
2・3級審判講習会、大会要項・競技規則変更点説明会 |
主催 |
東京渋谷・岸記念体育会館 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
29 |
立哨員講習会 |
主催 |
東京渋谷・岸記念体育会館 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|